February 11, 2022, 07:55 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге поймали афериста, обиравшего стариков за «ДТП с родными» (ВИДЕО)

В Екатеринбурге сотрудники уголовного розыска городского и областного управлений внутренних дел задержали курьера мошенников, обманывающих пенсионеров.

«Любителем подзаработать на чужом горе оказался 25-летний ранее не судимый житель Екатеринбурга с подходящей фамилией Бухаров. В отношении подозреваемого следственным подразделением отдела полиции № 9 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»», - сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Полицейские установили, что мошенники позвонили ночью пенсионерке, 1934 г. р., проживающей на улице Жукова. Мошенники, представившись сотрудниками полиции, сообщили, что ее дочь попала в ДТП. Чтобы не возбуждать дело, надо откупиться.

«От ужаса она, конечно, растерялась и не додумалась позвонить родным. Все, что у нее было на «черный день», - 600 тыс. рублей, она тут же отдала спешно прибывшему курьеру. А когда он ретировался, только потом связалась со своей дочерью и выяснила, что никакой аварии не было. Родные обманутой бабушки тут же обратились за помощью в полицию», - рассказал Валерий Горелых.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сыщикам удалось задержать молодого человека. Пользуясь возможностью, пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых обратился и к самим жуликам, призвав не обижать стариков, для которых дети и внуки – это единственная радость в жизни, самое святое. А тем, кому на святое плевать, Горелых напомнил, что за подобные факты можно с легкостью «загреметь по фанфары» на срок до десяти лет. Так называемым курьерам следует помнить, что для организаторов мошеннических схем исполнители всегда являлись и будут являться всего лишь «расходным материалом», о судьбе которых никто из «работодателей» заботиться никогда не будет.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+