April 27, 2022, 05:28 AM
ЕАН

Первая диспансеризация «с доставкой на дом» прошла в Екатеринбурге

В Екатеринбурге прошла выездная диспансеризация жителей, организованная «медицинской фракцией» городской думы и ее лидером, депутатом Алексеем Вихаревым. Как сообщили ЕАН организаторы, прием горожан состоялся в обычном жилом доме, в офисе ТСЖ на улице Стачек, 55.

Медики горбольницы № 23 провели анкетирование, измерили у пришедших артериальное давление, пульс, уровень кислорода в крови, рост и вес, взяли кровь для экспресс-анализа на уровень глюкозы и холестерина, измерили внутриглазное давление и провели электрокардиографию. За несколько часов в мобильном пункте обследовалось более 30 человек. 

«Пандемия серьезно подкосила здоровье многих, ведь врачи в это время в первую очередь боролись за жизни заболевших ковидом. К счастью, пандемия дала нам перевести дух, мы все вместе отрабатываем новый формат «Диспансеризация во дворах». У всех желающих есть возможность прийти в определенное время прямо по месту жительства, обследоваться, получить первый диагноз и заблаговременно предупредить возможную болезнь. Мне кажется, это очень удобный формат, не нужно сидеть в очередях и ходить по кабинетам, как говорится, все «под ключ» и с доставкой на дом. Если наша задумка зарекомендует себя с позитивной стороны и будет пользоваться популярностью, мы его масштабируем проект в каждый район Екатеринбурга», – говорит Алексей Вихарев. 





Для помощи медикам руководитель медфракции организовал работу пяти волонтеров. Врачи инициативу депутатов поддерживают.

«Диспансеризация действительно позволяет на ранних стадиях выявить онкологические заболевания и сахарный диабет, в итоге это спасает реальные жизни. Особенно важно обследоваться переболевшим COVID-19″, – уверен завполиклиникой ГКБ № 23 Анатолий Грачев. 

Напомним, ярким проектом медфракции и ее лидера в прошлом году стала организация выездной вакцинации горожан от коронавируса во дворах и офисах ТСЖ и управляющих компаний. Через процедуру прошло более 60 тыс. горожан.

«Вакцинация во дворах нам показалась очень удобной, поэтому вместе с Алексеем Андреевичем мы решили приблизить к месту жительства и диспансеризацию. Этот формат особенно комфортен для работающих, занятых людей. Если человеку потребуется дополнительное обследование - пригласим его в больницу в удобное для него время», - поясняет медик.

Для диспансеризации у дома желающим нужно иметь при себе паспорт, полис, СНИЛС и результаты флюорографии, женщинам – результат гинекологического осмотра, пройденного не позднее 11 месяцев назад. 

Отметим, депутаты – участники «медицинской фракции» регулярно оказывают помощь больницам города. Так, недавно Алексей Вихарев помог купить роддому подшефной больницы № 14 новый аппарат УЗИ, а Михаил Вечкензин передал оборудование для кабинета диспансеризации в поликлинике в микрорайоне Компрессорный.

В составе фракции состоят уже 13 депутатов, еще целый ряд парламентариев участвуют в ее работе без официального оформления.

 Лучшим онкологам Свердловской области вручили награды 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+