July 23, 2020, 01:47 PM

В Екатеринбурге провалили капремонт домов-памятников из-за незнания законов

Свердловский фонд капремонта не смог выполнить пилотный проект по ремонту жилых зданий, которые обладают статусом объектов культурного наследия. Об этом сегодня на пресс-конференции руководитель регионального оператора Станислав Суханов.

По его словам, причиной провала стало незнание всех тонкостей проведения работ. На текущий год было выбрано пять жилых памятников. На этом этапе областной фонд капремонта застрял.

Суханов пояснил, что по ходу изучения закона выяснилось о необходимости провести собрания жильцов. Региональному оператору удалось собрать собственников только трех домов. Эти объекты попали в окончательный вид программы. Но пока фонд разбирался в законодательстве, время для проведения работ было уже упущено.

«Думаю, в этом году наверняка не получится. Мы проведем торги. Правительство области мы будем просить о софинансировании. Но для этого сейчас не лучшее время», — сказал директор областного фонда капремонта.

Изначально планировалось, что бюджетных вливаний на этот проект не потребуется.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+