June 30, 2020, 10:25 AM

В Екатеринбурге проведены опрессовки 97 процентов обратных магистральных трубопроводов

Специалисты ЕТК проверили на плотность и прочность 201 км (97%) обратных магистральных трубопроводов, 108 км (97,9%) распределительных сетей. Испытания провели от теплоисточников и с помощью передвижных установок. Оставшиеся 3% трубопроводов будут продиагностированы с помощью робота. Выявлено 80 повреждений, 76 из них устранено. На остальных ведутся ремонтные работы, сообщает пресс-служба компании.

«Гидравлические испытания являются важнейшим этапом подготовки тепловых сетей к работе в зимний период. При этом происходит проверка состояния трубопроводов повышенным давлением, что позволяет выявлять скрытые дефекты и слабые места летом, заблаговременно, чтобы снизить вероятность аварий на сетях в зимний период. В этом году ЕТК решила использовать более жесткие стандарты проведения диагностики для повышения надежности теплоснабжения в ОЗП», - отмечают в ЕТК.

Для жителей города локальные опрессовки от передвижных установок проходят незаметно, так как не влекут за собой ограничения горячего водоснабжения за исключением краткого периода устранения повреждений. Всего за лето специалистам предстоит проверить на прочность и плотность 3,2 тыс. км квартальных, распределительных и магистральных трубопроводов.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+