February 15, 2020, 08:14 AM

В Екатеринбурге пройдут массовые лыжные гонки военных в честь Героя-афганца

Завтра в Екатеринбурге состоится 27-й Кубок Центрального военного округа по лыжным гонкам, посвященный памяти Героя Советского Союза Юрия Исламова, сообщили в пресс-службе ЦВО.

На старт выйдут около 200 военных, курсантов военных вузов и «суворовцев», а также представители спортивных клубов из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей.

Планируется участие бронзового призера Олимпийских игр 2006 года Ивана Алыпова.

Соревнования будут проходит на базе спортцентра ЦСКА на Щербакова, 149. Торжественное открытие запланировано на 10:30. Для женщин предусмотрены дистанции в км, для мужчин – вдвое больше.

Герой Советского Союза Юрий Исламов, призванный в армию из Свердловской области, совершил подвиг в Афганистане 31 октября 1987 года. На тропе близ кишлака Дури группа спецназа «Каспий», куда входил и Юрий Исламов, остановила для досмотра караван, полный оружия и боеприпасов. Завязался бой, душманы подтянули подкрепление. Спецназовцы оказались в кольце. Когда они начали пробиваться, Юрия Исламов остался для прикрытия группы. Когда закончились патроны, он отбивался гранатами, оставив последнюю для себя и окруживших его врагов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+