December 24, 2021, 09:20 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге раскрыто убийство судьи, совершенное 27 лет назад

Сотрудники правоохранительных органов раскрыли убийство судьи Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Валентины Часовой. Судья была убита в 1994 году уличным грабителем.

«Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Республики Башкортостан, 1965 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. „а“ ст .102 УК РСФСР „Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, из корыстных побуждений“ (в редакции Федерального закона от 01.07.1994 № 10 ФЗ)», — сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По данным следствия, 31 августа 1994 года в период с 22:00 до 23:00 обвиняемый, находясь около железнодорожной станции ВИЗ, увидел ранее ему незнакомую женщину — судью Валентину Часову, которая шла от железнодорожной станции в сторону остановки общественного транспорта на улице Черепанова. Мужчина решил ее ограбить и, угрожая ножом, потребовал у нее кошелек. Часова попыталась сопротивляться и брызнула в лицо грабителя из газового баллончика. В ответ преступник ударил ее ножом в левую часть груди. Часова скончалась в больнице спустя два часа, так как нож задел сердце.

«Данное особо тяжкое преступление продолжительное время оставалось нераскрытым. Однако в рамках совместной работы сотрудников СК России и полиции по раскрытию преступлений прошлых лет материалы уголовного дела были тщательно проанализированы, определены направления по установлению причастного лица, которые на первоначальном этапе расследования были не в полной мере отработаны. В итоге проведенные мероприятия привели к установлению подозреваемого. В дальнейшем после комплекса следственных действий мужчине было предъявлено соответствующее обвинение. Свою вину он признал частично, пояснив, что совершать разбой в отношении женщины он не собирался, а ударил ее ножом после того, как она брызнула ему в лицо из газового баллончика из-за высказанной им просьбы дать ему денег», — рассказал ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых: «Эта криминальная история может служить наглядным примером того, что абсолютно справедливо и правильно был создан в структуре УУР ГУ МВД по Свердловской области отдел по раскрытию преступлений прошлых лет. В настоящее время это подразделение возглавляет майор полиции Андрей Похмельнов. Именно по его началом сумели вычислить подозреваемого в резонансном убийстве, несмотря на то, что оно было совершено еще в лихие девяностые.

Выйти на след злоумышленника сыщикам удалось в ходе оперативно-розыскных мероприятий, когда душегуб уже находился на пожизненном заключении в исправительной колонии № 6 Оренбургской области, более известной в народе как «Черный дельфин».

Чтобы вывести фигуранта громкого дела на чистую воду, оперуполномоченные применяли в своей работе детектор лжи (полиграф). Современная техника версию полицейских полностью подтвердила, после чего гражданин дал сыщикам признательные показания. Он был этапирован в Екатеринбург для производства следственных действий и содержится под стражей в СИЗО в ожидании очередного приговора. Отмечу, что за прежние преступления он был приговорен судом к расстрелу, но затем ему это наказание заменили на пожизненное лишение свободы. Также этот случай является лишним подтверждением тому, что неотвратимость наказания за давностью лет — это не пустые слова».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+