March 9, 2023, 07:33 AM

Екатеринбургский Сбер не разрешил прекратить госрегистрацию компании-поручителя

Арбитражный суд встал на сторону Сбербанка и не разрешил Верх-Исетской налоговой инспекции Екатеринбурга исключить компанию «Даурия» из реестра юрлиц как недействующую. Ведь «Даурия» была одной из сторон по кредитному договору на 1,6 млн рублей.

Еще в 2019 году «Даурия» стала поручителем по кредиту, который ПАО Сбербанк выдал некоему ООО «Эдельвейс». Банк открыл заемщику кредитную линию с лимитом на 1,7 млн рублей на пять лет. В материалах дела говорится, что предоставление поручительства ООО «Даурия» являлось обязательным для заключения этого договора.

Но в 2020 году налоговики стали пытаться исключить «Даурию» из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) «в связи с наличием сведений, в отношении которых в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности». Такое исключение прекращает работу ООО вообще, потому что компания лишается госрегистрации. Сбер против этого регулярно возражал, потому что «Даурия» стала его единственной надеждой на то, что кредит будет возвращен: к тому времени «Эдельвейс» перестал платить по займу. И за 2020 год было четыре итерации: налоговая пытается исключить компанию из реестра, банк пишет возражения, попытки исключить компанию из госреестра проваливаются.

Но в сентябре 2021 года налоговой это, наконец, удалось. «Внесение записи от 10.09.2021 в ЕГРЮЛ о прекращении юридического лица нарушают права и законные интересы банка, поскольку не позволяют взыскать задолженность, а также применить альтернативные механизмы удовлетворения требований кредитора», – говорится в документах дела. Суд встал на сторону банка, налоговая обязана внести запись о регистрации обратно, даже выдан исполнительный лист.

«Даурия» – довольно большое сельскохозяйственное и торговое предприятие из города Лесной (Свердловская область), основано в 2003 году, учредитель и директор – Александр Баранов. Судя по данным базы «Лик:Эксперт», Баранов учредитель и торговой компании «Эдельвейс» (она работает в Лесном с 2013 года). В июне 2022 года Баранов был признан банкротом. В декабре 2022 года против «Эдельвейса» также подано дело о банкротстве, а с «Даурии» банк пытается взыскать 680 тыс рублей, остатки на кредиту.

 Свердловская область попала в пятерку регионов, лидирующих по банкротствам 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+