April 26, 2023, 05:36 AM
ЕАН

В Екатеринбурге сегодня судят Ройзмана*, в зал пустят не всех

В Октябрьском районном суде Екатеринбурга сегодня, 26 апреля, в 11:00 должен начаться процесс по уголовному делу в отношении бывшего мэра города, внесенного министерством юстиции РФ в реестр иноагентов Евгения Ройзмана*.

Как сообщает корреспондент ЕАН, суд озаботился тем, чтобы в зале не было столпотворения. Журналистов пускают только по некоему «списку». Тем, кто в него не попал, предлагают смотреть трансляцию из зала в другом здании.

Вести процесс будет судья Николай Тараненко.

Напомним, дело на Ройзмана* о дискредитации Вооруженных сил РФ (ст. 280.3 УК РФ) было возбуждено летом прошлого года из-за видео в интернете. До этого политика трижды оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ. По решению Ленинского районного суда 16 марта Ройзман был арестован на 14 суток. Поводом для административного наказания стал репост во «ВКонтакте» на странице, ведущейся, предположительно, от имени Ройзмана*, ролика, в котором демонстрировалась символика экстремистской организации. Сам политик говорил, что никогда не регистрировался в этой соцсети.

*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+