February 2, 2022, 06:45 AM

В Екатеринбурге скончалась известная ведущая и музыковед Наталия Вильнер

В Екатеринбурге на 85-м году жизни умерла музыковед, заслуженный деятель искусств России, ведущая концертов и телевизионных программ Наталия Вильнер. Об этом в Facebook сообщил органист Тарас Багинец.

«Дорогая, незабываемая, неповторимая... Мы почти 20 лет были рука об руку на органных концертах в Свердловской филармонии», - написал музыкант.

Корреспонденту ЕАН он подтвердил, что Вильнер скончалась минувшей ночью. В Свердловской государственной филармонии информацию подтвердили.

«Свои последние концерты в филармонии Наталия Моисеевна провела в ноябре 2020 года. Для Свердловской филармонии это невосполнимая утрата. Уральская публика боготворила Наталию Моисеевну за необыкновенный дар рассказывать о музыке легко и выразительно, умение заинтересовать слушателей самых разных возрастов. Лучшие дирижеры современности с удовольствием работали с Наталией Моисеевной и прислушивались к ее советам при выборе программ. В коллективе филармонии Вильнер высоко ценили, уважали и любили как специалиста высокого класса и замечательного человека, отдающего свой талант людям», - заявили ЕАН в пресс-службе, добавив, что информацией о причинах смерти музыковеда не располагают.

Вильнер родилась 28 октября 1937 года в Свердловске. Окончила историко-теоретическое отделение Уральской консерватории. Преподавала в музыкальном училище города Абакана, специальной музыкальной школе-десятилетке при Уральской консерватории, Челябинском музыкальном училище, заведовала кафедрой теории и истории музыки в Челябинском институте культуры.

На Свердловском телевидении Вильнер вела прямые трансляции спектаклей Свердловского театра оперы и балета. Была автором и ведущей около 200 телевизионных программ: «Мы в филармонии», «Я – дирижер», «Актеры и роли», «История певческих голосов», «К 400-летию жанра оперы». Провела более 100 радиопередач о музыкальном искусстве. Автор свыше 100 рецензий и публикаций в региональной и центральной прессе. 

Наталия Вильнер - лауреат фестиваля «Браво» Свердловского отделения Союза театральных деятелей, лауреат премии губернатора Свердловской области. Много лет была лектором-музыковедом Свердловской филармонии, где вела органные, симфонические, хоровые и камерные концерты, в том числе программы «Салон Наталии Вильнер».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Facebook/Тарас Багинец
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+