June 5, 2019, 08:16 AM

В Екатеринбурге скончался академик РАН

В Екатеринбурге скончался академик Уральского отделения РАН Геннадий Швейкин, написал в своем Facebook общественник Дмитрий Москвин.

Швейкин долгое время возглавлял Институт химии твердого тела УрО РАН, является создателем новых материалов и технологий. Кроме того, Геннадий Швейкин - почетный гражданин Свердловской области.

«Яркий человек, из настоящей уральской породы. Родился в Карабаше, в семье кузнеца. Закончил школу ФЗО и в 1943-45 годах работал токарем на Карабашском заводе. Затем был Уральский индустриальный институт (УПИ), в числе первых выпустился из только что созданного для нужд ядерных исследований физтеха. И затем много десятилетий научная карьера, диссертации, стажировки, разработки новых технологий, создание института при Академии наук СССР. В постсоветское время переживал за науку, вкладывал собственные средства в развитие лаборатории. Вообще Геннадий Петрович - из плеяды ярчайших академиков Екатеринбурга», - рассказывает Дмитрий Москвин.

Он отметил, что сам общался с академиком, поскольку дружит с его внуками.

«Интеллигентность и при этом выраженная харизматичность. Ощущение твердости и непоколебимости. Думаю, город и УрО РАН найдут способы увековечить память Геннадия Петровича. А его работы долго будут ориентиром для дальнейших научных изысканий», - написал общественник.

Он выразил соболезнования родственникам Геннадия Швейкина.

В Институте твердого тела информацию о смерти академика подтвердили. По предварительным данным, церемония прощания состоится в пятницу в доме прощания «Вознесение».

Фото: Facebook Дмитрий Москвин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+