January 27, 2022, 06:09 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге состоится фестиваль феминистских практик «[СО]гласие»

Уральский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет фестиваль феминистских практик «[СО]гласие», который пройдет в Екатеринбурге. Это второй блок мероприятий лаборатории творческого письма «Межа», первый был реализован совместно с 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства 25 сентября.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля совпадут с двумя выставками современных российских художниц: Ксении Кошурниковой «Гни свою линию» и коллектива ТО НАДЕНЬКА «У меня была подруга…».

Публичная программа включает:

презентации книг Оксаны Васякиной «Рана» и Дарьи Серенко «Девочки и институции»;

открытые лекции ведущих российских писательниц и специалистов в области современной литературы и психологии, в числе спикеров – писательницы и поэтессы Оксана Васякина и Галина Рымбу, этнопсихолога Ольги Павловой;

воркшоп по автобиографической прозе длиной в месяц с регулярными занятиями онлайн;

перфомансы швейцарской арт-группы YGRG и художницы Дэлфин Чапиус Шмитт.

«Мы посмотрим и обсудим документальный фильм о дагестанских женщинах «Они тоже мечтали», а также рассмотрим особенности русского и западного феминизма. В конце работы фестиваля планируется издание сборника эссе и статей «Семь текстов: обезоруживая гендер». Подробнее о программе можно узнать на сайте проекта», - говорят организаторы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+