November 30, 2021, 05:57 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге стартует фестиваль «Кинопроба». Программа и гости

В Екатеринбурге 1 декабря стартует XVIII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба».

На обновленном сайте фестиваля опубликована полная программа всех мероприятий, для удобства она разбита по датам и площадкам.

 Открытие фестиваля пройдет 1 декабря в 18:30 в Ельцин Центре, через час покажут фильм  «Асфальтовое солнце», одну из ролей в котором сыграл Олег Ягодин, а затем состоится концерт группы «Курара». Войти можно только по аккредитациям и бейджам участников, либо можно посмотреть мероприятие онлайн. https://online.kinoprobafest.com.

 Среди гостей фестиваля:

- режиссер и продюсер Сергей Урсуляк, который проведет творческую встречу в Ельцин Центре;

- актриса Варвара Шмыкова;

- продюсер Наталья Дрозд поделится опытом создания концепции, производства и выпуска альманаха шести женщин-режиссеров «Петербург. Только по любви»;

- тема лекции телевизионного обозревателя радиостанции «Эхо Москвы» Арианы Бородиной — «Антология самых популярных российских телесериалов за последние 20 лет»;

 На закрытии фестиваля 5 декабря в Атриуме Ельцин Центра состоится концерт ансамбля 4’33” Алексея Айги. Композитор и дирижер, Айги известен и как прекрасный скрипач и лидер группы, в названии которой отсылки к новатору Джону Кейджу, и автор оригинальной музыки к фильмам. Алексей Айги соединяет пронзительную чувственность со строгой формой, трепетную красоту звука с экспериментами, минимализм и неоклассику с авангардом.

На фестиваль также приедут: кинокритик Елена Стишова («Искусство кино»). Известный фотограф Юрий Феклистов (автор знаменитого фото М. Ростроповича с автоматом во время путча 1991-го и многих других) проведет мастер-класс в Центре фотографии «Март», режиссер Инна Лесина (Израиль) объяснит, «Как легко не снять свой фильм», а директор «Кинотавра» Полина Зуева расскажет про «Анатомию фестиваля». Также состоится спецпоказ фильма «Последняя «Милая Болгария» и его обсуждение с режиссером Алексеем Федорченко.

Вновь пройдет питчинг анимационных проектов. Он представляет собой публичную презентацию и защиту анимационных проектов (5 минут) перед жюри. Его цель – найти тех, кто заинтересован в реализации анимационного проекта. По результатам выступлений Международное жюри определяет победителя питчинга и вручает ему приз (денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей).

В дни фестиваля будут работать Лаборатория текстов о кино, сценарная мастерская Любови Мульменко, лаборатория прикладной анимации Ивана Вторых, а под руководством режиссера и сценариста Елены Демидовой будет сниматься «коллективный портрет города».

Все мероприятия фестиваля, как обычно, можно посетить совершенно бесплатно, но на многие из них требуется предварительная регистрация, здесь собраны все мероприятия, на которые требуется регистрация:

Обращаем ваше внимание, что помимо регистрации всем зрителям старше 18 лет при входе на все площадки фестиваля необходимо предъявлять паспорт и один из этих документов: QR-код о вакцинации в распечатанном или электронном виде; справку или прививочный сертификат, подтверждающие вакцинацию против COVID-2019; справку или сертификат, подтверждающие факт перенесенного заболевания COVID-2019 не более полугода назад; медотвод вместе с отрицательным результатом ПЦР-теста (действует 72 часа); справку о прививке первым компонентом вакцины.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+