September 16, 2021, 10:58 AM

В Екатеринбурге трамвай для Академического построят за счет бюджета

Депутатская группа содействия развитию восьмого района Екатеринбурга Академического совместно с представителями мэрии и АО "Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» провели сегодня выездное совещание по решению вопросов транспортной доступности. В проекте — строительство двух развязок и трамвайной линии, которая свяжет территорию с центром города. 

Проект трамвайной линии утвержден. Ее длина составит 4,4 км. В ноябре начнутся подготовительные работы — вынос линий инженерных коммуникаций с линии маршрута. Как отметил представитель МКУ «Управление капитального строительства города Екатеринбурга» Игорь Кунгурцев, для ускорения работать планируется и зимой, современные технологии позволяют делать это без потери качества. 

Стоимость проекта в ценах 2019 года - 2 млрд рублей. На 97 % финансирование будет за счет федеральных программ. Остальное — бюджетов области и города. 

Ранее предполагалось, что трамвайная ветка Академического будет отдана в концессию. Было несколько компаний, желающих заняться этим. Но, как было отмечено на совещании, раз нашлось бюджетное финансирование, то необходимости передавать ветку частникам нет. Стоит отметить, что коммерсанты требовали повышения стоимости проезда. Сохранение линии в ведении муниципалитета позволит сохранить и тариф. 

Как и заявлялось, линии будут обособлены от проезжей части, что позволит сделать трамвай скоростным - пассажиры будут быстро добираться до центральной части Екатеринбурга.

На время строительства предполагается частичное перекрытие прилегающих дорог, но Игорь Кунгурцев отметил, что будет сделано все, чтобы не усложнить выезд из района. 

Также начинается работа по сооружению двухуровневой развязки Серафимы Дерябиной — Вильгельма де Геннина и участка дороги от проспекта Академика Сахарова до ул. Суходольской. Сейчас готовится рабочая документация к торгам для определения подрядчиков и к заявкам на финансирование из федеральных программ второго и последующего этапов реализации проекта.. 

Все работы планируется завершить к августу 2024 года.

Депутат Сергей Воронин сам живет в Академическом и, как житель района, знает о сложностях с транспортной доступностью. Реализация же данных проектов, на его взгляд, полностью решит все существующие проблемы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+