December 6, 2021, 11:13 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге уничтожат партию свежей клубники из Армении

Специалисты Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявили опасных насекомых в 298 кг привезенной клубники.

«Опасность была обнаружена в партии свежей клубники, прибывшей самолетом из Армении: между спелыми ягодами притаился карантинный вредитель защищенного грунта западный цветочный (калифорнийский) трипс Frankliniella occidentalis. Это малозаметное насекомое в настоящее время признано одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений. Западный цветочный трипс – очень широкий полифаг; он питается на хлопчатнике, перцах, огурце, луке, томатах, землянике, винограде, персике и других фруктовых и овощных культурах, а также на многочисленных декоративных и цветочных растениях: розах, герберах, хризантемах, цикламенах, цинерариях, сенполиях», - рассказала ЕАН Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области.

Теперь на владельца груза возложена обязанность уничтожить клубнику с опасными насекомыми.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+