August 14, 2019, 03:44 AM

В Екатеринбурге в день памяти Цоя покажут «Иглу» в кинотеатре

Екатеринбург вошел в число городов, где в день памяти музыканта Виктора Цоя 15 августа на большом экране покажут легендарный фильм «Игла» с его участием, пишут «Известия».

Зрители увидят отреставрированную версию. Реставрацию делали на «Мосфильме» по отсканированному негативу из Госфильмофонда. Кадры очистили от мелких царапинок, дефектов пленки и проявки, однако сохранили характерное «зерно». Также был восстановлен оригинальный звук и саундтрек. Теперь можно будет услышать мельчайшие звуки, которые были заложены во время микширования, но затем потеряны при переводе на оптическую фонограмму в кинотеатрах.

«Искусство не стареет, покуда остается частью жизни. Очень хочется надеяться, что с «Иглой» это будет именно так. И даже если все, о чем мы тогда переживали, стало сегодня неинтересно, можно просто отнестись к картине как к документу эпохи. В любом случае это один из последних фильмов того времени, когда все мы еще жили вместе в огромной, ныне не существующей стране и думали об общем будущем. И самое главное — он продолжает жить собственной жизнью, уже независимой от нас», — отмечает режиссер фильма Рашид Нугманов, который следил за процессом реставрации.

Напомним, что «Игла» вышла в широкий советский прокат в 1989 году. Спустя 30 лет показы на большом экране пройдут во всех кинотеатрах сети «Каро» в восьми городах — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Самаре, Сургуте и Тюмени.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+