May 27, 2022, 09:14 AM
Игорь Чукреев

Свердловские власти принудительно ликвидируют легендарный дворовый дизайн. ФОТО

К 1 июня дворы и междворовые территории в Екатеринбурге должны быть освобождены от старых автопокрышек, которые жильцы десятилетиями использовали для создания нехитрого, но легендарного дизайна. Соответствующее распоряжение отдал областной департамент жилищного и строительного надзора, ссылающийся в свою очередь на федеральное законодательство. Подробности – в материале ЕАН.

Причина «шинного» геноцида – покрышки отнесены к отходам III-IV класса опасности, наносящим вред экосистеме. Теперь шины с газонов и клумб жильцы обязаны убрать, если требование они не исполнят – это сделают за них управляющие компании. Распоряжение чиновников и комментарий УК на досках объявлений у подъездов уже размещают.

Корреспондент ЕАН стал свидетелем того, как в одном из дворов покрышки доставали из земли женщины преклонного возраста. При этом позитивным их настрой назвать было сложно.

«Сколько себя помню, всегда так украшали. Но кому-то из начальства как всегда что-то не понравилось», - заявила одна из городских садоводов.

Покрышки были объявлены вне закона в конце 2021 года. Согласно исследованиям ученых, под воздействием ультрафиолета они выделяют ядовитые вещества. Кроме того, шины медленно разлагаются, насыщая почву и грунтовые воды ядами. В связи с этим их полагается утилизировать через специальные лицензированные предприятия по переработке. За несоблюдение этого требования грозит штраф: от 2 тыс. рублей — для граждан и от 250 тыс. — для юрлиц.



До регионов изменения в федеральном законодательстве доходят с запозданием — это связано с необходимостью принятия пакета подзаконных нормативных актов. Те определяют, кто конкретно будет следить за исполнением закона «на земле», а также регламент выявления и наказания нарушителей.

В конце апреля департамент разослал в управляющие компании письмо, в котором потребовал провести осмотр подконтрольной территории и составить график демонтажа ставших незаконными конструкций. После чего необходимо заключить договоры на их демонтаж. При этом управляющие компании назначены ответственными за соблюдение данного требования законодательства — это означает, что в случае выявления нарушения госорган будет выписывать штрафы не жильцам, разбросавшим шины на газонах, а УК. 

Будущее демонтированных элементов дворового дизайна пока туманно. Значительную часть таких шин переработать будет технически невозможно, так как они раскрашены в разные цвета. Просто утилизировать такие отходы по закону тоже нельзя.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+