June 7, 2022, 02:54 AM

В Екатеринбурге вынесли приговор по делу о валютных аферах на 2,5 млрд рублей

Троим жителям Екатеринбурга вынесли приговор по уголовному делу о совершении переводов денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нерезидентов с предоставлением банкам недостоверных сведений об основаниях перевода в особо крупном размере. Они признаны виновными по п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ.

Одному из обвиняемых назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 600 тыс. рублей, другому фигуранту - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей, а его сестре - 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 800 тыс. рублей.

По версии следствия, обвиняемые в 2013-2016 гг. незаконно перевели через ООО «Банк «Нейва" и АО «Альфа-Банк» в ОАЭ и Китай более 2,4 млрд рублей. Средства переводились путем фиктивного договора на чартерную перевозку грузов. В 2019 году группу вычислили силовики, по местам проживания фигурантов провели обыски и установили, что по направлениям и в даты, указанные в контрактах, полеты не совершались, рейсы не выполнялись.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+