January 21, 2019, 10:06 AM

В Екатеринбурге вынесли приговор участникам бойни в Цыганском поселке

В Екатеринбурге суд вынес приговор по делу о массовых беспорядках в Цыганском поселке на улице Депутатской.

Зачинщик бойни «цыгане против казаков» Дмитрий Пестриков получил восемь лет колонии. Всего на скамье подсудимых оказались 19 человек. В основном они получили от 1 года до 4 лет лишения свободы, пребывание в СИЗО было зачтено.

Напомним, что массовые беспорядки в Цыганском поселке произошли вечером 3 сентября 2016 года. По версии следствия, причиной разборок стала ссора между «цыганом Димой» - Дмитрием Пестриковым и казаком Олегом Шишовым: «Один мужчина оскорбил другого (цыгана Диму, – прим. ЕАН) в неприличной форме».

В связи с этим Пестриков организовал разборки, на которые с его стороны приехали 25 человек с ножами, битами, металлическими прутами, травматическим и пневматическим оружием.

Визитеров встретили Олег Шишов, его друг Александр Дутов с сыном Александром и братом Алексеем. В результате бойни один из них получил огнестрельное ранение, еще два – синяки и ссадины. Четвертый сумел убежать с места перестрелки.

При этом были ранены 13 человек со стороны цыган, двое из которых погибли в тот же день в больнице.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+