September 8, 2021, 11:35 AM
Сергей Беляев

В Екатеринбурге заложили «губернаторский лицей»

В Екатеринбурге на территории микрорайона Солнечный был заложен первый камень в основание так называемого «губернаторского лицея».

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в церемонии участвовали глава региона Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и председатель совета директоров «Форум групп» Олег Черепанов. По словам губернатора, новое учреждение будут строить в рамках нацпроекта «Образование». В его концепцию, как отметил Куйвашев, были заложены лучшие мировые практики. Сама школа рассчитана на 1,2 тыс. мест.

«В этом лицее будут собраны все самые лучшие практики. Кроме того, здесь будет создан центр повышения квалификации для педагогов всей Свердловской области», — сказал Евгений Куйвашев.

Также губернатор осмотрел ход строительства Центра художественной гимнастики, который станет одним из объектов Универсиады-2023. Предполагается, что вместе с «губернаторским лицеем» он станет частью одного большого образовательного кластера.

«Сегодня я окончательно решил, что центр возглавит наша гордость — олимпийская чемпионка Ирина Зильбер. Художественная гимнастика очень популярна в нашем регионе. Уже сейчас ею занимается более 3,5 тыс. детей, а после Студенческих игр, я уверен, гимнастикой заинтересуется еще больше ребят», — написал глава региона в своем Instagram.

Губернатор отдельно подчеркнул, что при реализации всех проектов школьного строительства в регионе теперь будут использоваться наработки, сделанные для «губернаторского лицея».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+