November 18, 2020, 05:46 AM
Александра Газизова

В Екатеринбурге запустили Telegram-бот для жертв домашнего насилия

Екатеринбургская общественная организация «Стигма» запустила Telegram-бот @stigma_uralbot для жертв домашнего насилия.

“Если вы:

  • столкнулись с домашним насилием;
  • нуждаетесь в бесплатной психологической или юридической помощи;
  • хотите безопасно и анонимно поделиться тем, что с вами происходит,

пишите нашему боту в Телеграм @stigma_uralbot. Часто человек, столкнувшийся с домашним насилием, не знает, куда обратиться. Именно для таких случаев мы и создали бот, с помощью которого вы сможете получить консультацию профессиональных юристов и психологов”, говорится в описании сервиса.

Отметим, 25 ноября стартует международная неделя против насилия в отношении женщин. Три правозащитные организации «Стигма», Ресурсный центр для ЛГБТ и “ЖИВА” проведут в эти дни серию лекций, чтобы подробно осветить проблему домашнего насилия и сделать видимыми способы предотвращения и предупреждения ситуаций, сопряженных с этой проблемой, а также доступные варианты помощи. 

Лекторы расскажут, как выявить и распознать экономическое насилие; как поддержать человека, находящегося в абьюзивных отношениях; как насилие влияет на детей; какие юридические аспекты следует знать, чтобы оградить себя от насилия, и др. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться можно здесь.

“Локдауны разной степени тяжести, сужение социальных кругов, повышение безработицы — множество факторов, отличающих 2020 год, привели к росту случаев домашнего насилия по всему миру. В России тоже. Но и до пандемии коронавируса эта проблема оставалась нерешенной, а главное — невидимой. Лишь несколько фондов постоянно говорят об этой проблеме, при этом она редко определяет повестку крупных городских медиа, проявляясь лишь в частных примерах сенсационных новостей. Мы считаем, что чем более видима проблема, тем легче ее решить”, считают организаторы.

 РПЦ о законе против домашнего насилия: “Никто не хочет, чтобы у него дома устанавливала порядок английская лесбиянка” 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации +7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+