April 22, 2022, 12:30 PM
ЕАН

В Екатеринбурге журналисты и представители национальных объединений обсудили правила коммуникации

Департамент общественных связей мэрии Екатеринбурга провел круглый стол с участием руководителей национальных организаций и руководителей СМИ. Темой встречи стало укрепление межнациональных отношений.

«Поддержание гармоничных межэтнических отношений – одна из ключевых задач, стоящих перед муниципалитетом и такие мероприятия мы проводим в первый раз, Надеюсь, у нас получится выработать принципы взаимодействия СМИ и национальных организаций – институтов, способных пропагандировать общечеловеческие ценности», – заявила начальник департамента Галина Токарева.

В первую очередь участники встречи поговорили о разрушении негативных стереотипов из прошлого с помощью освещения национальные праздников и традиций. Это должно помочь людям лучше понять друг друга и воспринимать различия менталитетов и обычаев как норму.

«Например, родители восточной национальности приносят учителям подарки, а те воспринимают это в штыки, думая о попытке подкупа. Или, когда в палату к пациенту пытаются попасть друзья и родственники, потому что не поддержать больного – оскорбление. А медики не хотят такого допустить из санитарных соображений. Это различия менталитетов, которые мы можем понимать и принимать. Но для этого мы должны быть информированы о них», – отметил глава общества таджикской культуры «Сомон» Фарух Мирзоев.

Известный адвокат Сергей Колосовский рассказал участникам встречи о правовых аспектах освещения событий, связанных с «национальными» вопросами. По его словам, текст должен быть максимально ткорректным и ни в коем случае не содержать унизительных или оскорбительных высказываний в отношении каких-либо этнических групп. В противном случае это может грозить журналистам крупным штрафом, а в пиковом случае даже уголовным преследованием автора текста или сюжета.

Руководители организаций обменялись с журналистами номерами телефонов. Предложение со стороны чиновников мэрии о проведении повторного круглого стола было одобрено.

Напомним, в Екатеринбурге живут представители более 160 этносов, работа по поддержанию их гармоничных отношений ведется под личным контролем мэра Алексея Орлова, регулярно проводящего консультации с советом по вопросам межнационального и межконфессионального согласия.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+