September 28, 2022, 03:35 AM

В екатеринбургских аптеках заканчиваются кровоостанавливающие жгуты

В Екатеринбурге на фоне частичной мобилизации вырос спрос на кровоостанавливающие жгуты и другие медицинские средства. Об этом заявили в нескольких аптечных сетях.

Особым спросом у екатеринбуржцев сейчас пользуются бинты, хлоргексидин, перекись водорода, обезболивающие таблетки и кровоостанавливающие жгуты. С последними уже возникают сложности.

«В одной аптеке рассказали, что товар закончился, в том числе у части поставщиков. Следующие поставки ожидаются только в понедельник», - передает «Коммерсантъ».

ЕАН сообщал, что после объявления частичной мобилизации в России призывники пошли в охотничьи магазины. Они предпочитают запасаться одеждой и обувью самостоятельно, не надеясь на гособеспечение. Призывники спрашивают артиллерийские очки, стрелковые наушники, бронежилеты, тактическую одежду. В магазине «Век» также отметили рост спроса на дефицитные мембранные берцы. Кроме того, будущие военные ищут себе флисовые свитера, штаны с мембраной, тактические перчатки.

Двадцать первого сентября президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к народу заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Такие граждане будут приравнены к контрактникам. Министр обороны России Сергей Шойгу уточнил, что в ходе частичной мобилизации призваны будут 300 тыс. резервистов. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.

 Ищут зарубежные берцы и артиллерийские очки: екатеринбургские призывники атаковали охотничьи магазины Екатерина Землянская

Источник фото: Телеграм-канал Евгения Куйвашева
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+