May 6, 2022, 05:33 AM

В екатеринбургском филиале музея Пушкина представят выставку художниц Маши и Татьяны Плаксиной

На втором этаже Уральского филиала Пушкинского музея в Екатеринбурге (ГЦСИ) открылась новая выставка «Мамина папка». На экспозиции выставлены работы художницы Маши Плаксиной, а также эскизы и наброски ее матери – Татьяны Плаксиной.

Маша Плаксина – уральская художница родом из Нижнего Тагила. С 2016 она организовывала объединение «Лепкотуса» в мастерских фонда «Культурный транзит». Затем в рамках проекта появился главный костяк художественного объединения «ГУЙ». Примечательно, что карьеру художницы Татьяна Плаксина не выбрала, но на выставке будут представлены ее рисунки и наброски, которые были сделаны ею в годы детства и юности.

«Выставка раскрывает тему взаимоотношений прошлого и будущего и посвящена разговору двух поколений, их преемственности и различиям. Экспозиция через произведения искусства рассказывает реальную семейную историю о том, как художественное начинание матери выразилось в творчестве дочери, художницы Маши Плаксиной», - говорят в пресс-службе ГЦСИ.

В части объектов образ матери перекликается с главной героиней повести советской писательницы Валентины Осеевой «Динка». Повесть была написана в 1959-м году, в основе история взросления девочки Дины, чья семья связана с «политическими» – революционерами, распространяющими среди рабочих прокламации.

Открытие выставки предваряет большую публичную программу летнего двора Уральского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина, которая в этом году будет посвящена диалогу поколений и поиску одного языка. Лаборатория молодого художника проводится совместно с АНО «Стандарт 2.0» и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+