July 27, 2021, 11:01 AM
Валентина Попова

В екатеринбургском музее Эрнста Неизвестного выставят коллекцию работ друзей Виталия Воловича

В Екатеринбурге в музее Эрнста Неизвестного 28 июля открывается выставка уральских художников из личной коллекции Виталия Воловича «Дары», приуроченная к дню его рождения – 3 августа. Всего представят работы восьми авторов: Миши Брусиловского, Анатолия Калашникова, Германа Метелева, Алексея Казанцева, Юрия Истратова, Киры Масумовой, Светланы Тарасовой, Виктора Махотина.

Как рассказал в беседе с ЕАН внук художника, Евгений Волович, представленные на выставке картины являются примерно одной четвертой частью коллекции, собранной знаменитым уральским творцом.


«Может быть, это прозвучит с некоей долей гордыни, но работы были отобраны по принципу милых моему сердцу художников. Наверное, самыми близкими моему деду можно назвать Германа Метелева, Мишу Брусиловского и Алексея Казанцева. Выставку можно посвятить как памяти об ушедших, так и здравию живущих. Наверное, самым монументальным из художников можно назвать Метелева: его творчество не сказать что тяжелое, но все же монументальное. В целом же хотелось сделать максимально легкую выставку», - сказал Евгений Волович. 


Директор музея Неизвестного Ирина Грехова пояснила ЕАН, что август является месяцем, посвященным Виталию Воловичу: он родился 3, а скончался 20 числа.

«Август еще при жизни мы посвящали Виталию Михайловичу. Известно, что в планах властей - открыть собственный музей его работ, а пока этого не произошло, мы считаем своим долгом обязательно о нем вспоминать. Выставки в нашем музее проходят в течение нескольких лет, только вот в прошлом году не состоялась: по известным нам всем причинам ее пришлось перенести», - заявила руководитель музея.



Оба спикера подчеркнули, что официального открытия выставки не будет из-за угрозы распространения коронавируса, но желающие могут прийти и посмотреть представленные работы. Кроме того, 4 августа примерно в 15:00 в музее покажут фильм «Волович о Неивестном»: это любительская работа, в которой собраны высказывания художника о скульпторе.

Посетить выставку уральских художников можно будет до 29 августа. 


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Facebook, Evgeniy Volovich
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+