December 14, 2021, 10:25 AM
Сергей Беляев

В Екатеринбургской гордуме предложили лишить Ленина статуса памятника

Депутат городской думы Екатеринбурга Алексей Мещеряков предложил исключить из списка объектов культурного наследия памятник Владимиру Ленину на Площади 1905 года. С таким предложением народный избранник выступил на заседании городской думы.

«Я считаю, что личность Владимир Ильича Ленина неоднозначная. Лично мое мнение, что это черная страница истории России. И как можно включать в перечень объектов культурного наследия памятник человеку, который уничтожал культуру России и русских и во многом негативно оказал влияние на исход Первой мировой войны?» — сказал депутат.

Следует отметить, что городская дума не обладает полномочиями по составлению списка объектов культурного наследия.

Дискуссия об актуальности советских памятников для Екатеринбурга возобновилась после установки на фасаде Окружного дома офицеров барельефа с изображением советского диктатора Иосифа Сталина.

Добавим, что в настоящее время идет подготовка к реставрации памятника Ленину вместе с постаментом. На это планируется выделить около 110 млн рублей. Большая часть работ затронет трибуну и постамент. Здесь заменят изношенные гранитные плиты, отремонтируют лестничные марши и помещение под трибуной. Также заменят некоторые латунные буквы в надписи на постаменте. Бронзовые элементы памятника почистят.

 Свердловские власти рассчитывают привлечь инвестиции за счет памятников святой Екатерине и Ленину Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+