July 6, 2022, 09:09 AM
ЕАН

Строительство второго моста через Обь началось в Югре

Полпред президента на Урале Владимир Якушев принял участие в мероприятиях, посвящённых началу строительства второго моста через Обь, в районе Сургута. Объект необходим, чтобы разгрузить уже действующего «коллегу». 

«Это историческое событие не только для Уральского федерального округа, но и для всей России. Ханты-Мансийский округ, Ямал – базис экономики страны. Дорожная артерия, соединяющая крупнейшие нефтегазовые регионы с «большой землёй», должна работать без ограничений. Кроме того, строительство объекта станет мощным рывком и с точки зрения инвестиций, и в вопросах занятости людей. Предприятия Урала и других регионов получат крупные заказы, а на возведении моста будет занято порядка 10 тыс. человек. К строительству нужно подойти с тройной ответственностью: построить и сдать его в соответствии с планами», – заявил полпред..

Действующий мост, по мнению экспертов, сильно перегружен, интенсивность движения здесь в три раза превышает расчетную. Новый мост должен обеспечить альтернативную автотранспортную связь между ХМАО и другими регионами страны и помочь развитию Арктики.

Проект поддержали федеральные власти. Должна быть возведена четырёхполосная автодорога протяжённостью более 45 км. В неё войдёт собственно мост длиной 1,7 км, ещё четыре моста и три путепровода. Будут обустроены ливневая канализация, очистные сооружения, проведены инженерные коммуникации и установлены шумозащитные экраны. 

На объекте предстоит уложить 55 тыс. куб. м бетона и смонтировать 25 тыс. тонн металлоконструкций пролётных строений. 

Отметим, что, помимо сургутской стройки, в пятилетний план дорожного строительства, утверждённый распоряжением правительства России,  включены объекты дорожного строительства в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях. На них из федерального бюджета выделят 119 млрд рублей.

Источник фото: Официальный сайт полпредства президента РФ в УрФО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+