May 27, 2022, 10:23 AM
Александр Лукманов

В Запорожской области перешли на московское время

В Запорожской области ввели московское время. Эта решение принято в связи с намерением интеграции региона в Россию. Географически Запорожская область находится в одном часовом поясе с Москвой, и раньше там всегда было московское время. Решение перевести стрелки на час назад было принято киевской властью после 1991 года, чтобы подчеркнуть свою независимость от Москвы.

«Запорожская область перешла на московское время. Больше никаких ориентиров на киевское время и переходов на зимнее и летнее время. Больше стрелки часов переводиться не будут», - приводит слова члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова РИА «Новости». Ранее ЕАН сообщал, что в Запорожской области перешли на российские рубли, а также на российский телефонный код +7.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке приема в гражданство России для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Об этом сообщает РИА «Новости». Это произошло вскоре после того, как член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов объявил о том, что регион намерен вступить в состав России на правах субъекта Федерации. Несколькими днями ранее с таким же заявлением выступил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

На сегодняшний день российские войска полностью контролируют Херсонскую область и 4/5 территории Запорожской области. Под контролем киевских властей остаются лишь два крупных населенных пункта на самом севере области – Запорожье и Гуляйполе.

«Киев готовится сдать Запорожье. Сейчас практически в круглосуточном режиме там идет обсуждение по эвакуации. Представители Зеленского в городе уже находятся на низком старте, ищут отступные пути для эвакуации, а также вывозят из города все наиболее ценное», - сказал Владимир Рогов.

1 апреля Киев отключил в Запорожской и Херсонской областях интернет и телефонную связь. Российские специалисты по временным схемам восстановили работу систем, теперь будет установлена стабильная телефонная связь.

 В Запорожской и Херсонской областях переходят на российские телефонные номера Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,4 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+