October 25, 2022, 04:21 AM
Мария Трускова

В женских камерах тюменского СИЗО установят телевизоры и холодильники после визита прокуроров

В камерах тюменского СИЗО № 4, где содержатся подозреваемые в преступлениях женщины, установят телевизоры и холодильники. Поставки оборудования областная прокуратура добивается через суд, сообщает интернет-газета «Тюменская область сегодня».

Надзорное ведомство проводило проверки соблюдения законодательства о материально-техническом обеспечении задержанных. Холодильники и телевизоры должны находиться в камерах по правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов для женщин. В первый раз прокуратура вынесла региональному ГУФСИН предписание и установила срок, в рамках которого предметы быта должны были быть установлены в камерах. Однако требование не было выполнено, и прокуратура обратилась в суд. 

В ноябре 2021 года Тюменский районный суд иск удовлетворил. Однако ответчик не согласился с решением суда. Тем не менее судебная коллегия по административным делам областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+