March 2, 2023, 09:28 AM

Дворец культуры за 10 тысяч рублей продают в Златоусте

Сто процентов долей «Дворца культуры «Металлург» в Златоусте за 10 тыс. рублей продают в конкурсной массе Златоустовского электрометаллургического завода. Это второй лот из четырех, общая стоимость имущества – более миллиарда рублей. Данные о продаже появились на сервисе «Федресурс». Златоустовский электрометаллургический завод признали банкротом в 2019 году.

В первый лот вошли металлургическое оборудование, комплектующие и инструменты в количестве 41 единицы - станки, камерные печи, гидростанция, кондиционеры и т. д. Их общая стоимость - 896,6 млн рублей. Третий лот составляют 246 наименований стоимостью 177,4 млн рублей – станки, трансформатор, кран, другие механизмы. В четвертый стоимостью 5,3 млн руб. вошли более 1,4 тыс. товарно-материальных ценностей. Торги пройдут 10 апреля.

ЗЭМЗ входил в группу «ВМК «Красный Октябрь» бизнесмена Дмитрия Герасименко. После корпоративных конфликтов Герасименко сообщил, что продал контрольный пакет бизнесмену Павлу Кротову. Сам Герасименко стал фигурантом нескольких уголовных дел, его объявили в международный розыск. На базе ЗЭМЗ было создано новое предприятие, ООО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ), а ЗЭМЗ ушел в процедуру банкротства, именно на этом юрлице сейчас долги перед федеральной налоговой службой, поставщиками и контрагентами – на сумму более 550 млн рублей.

Суд ввел наблюдение на предприятии весной 2019 года, конкурсное производство – в декабре 2021 года, в ноябре 2022 этот срок был продлен до мая 2023 г. Поводом для продления стало то, что «мероприятия, предусмотренные законом о банкротстве, не выполнены, в том числе не реализовано имущество должника, не произведены расчеты с кредиторами», говорится в материалах дела. Отметим, что осенью 2022 года ЗМЗ выкупил у ЗЭМЗ 12 патентов, помещения для временного проживания и права аренды на три участка.



 Кипрская компания потребовала признать недействительным выпуск акций уральского металлургического завода 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+