September 8, 2022, 11:53 AM
Александр Лукманов

Екатеринбурженка вышла в одиночный пикет в знак протеста против вырубки леса на Широкой Речке. ФОТО

Жительница Екатеринбурга Светлана вышла на Площадь 1905 года в одиночный пикет. Она протестует против вырубки под застройку «Круглого леса» на Широкой Речке.

На плакате активистки написано: «Нет вырубке леса на Широкой Речке!!! Нет уничтожению краснокнижных растений!!!» По словам Светланы, к ней подходили полицейские, но препятствовать пикету не стали. Они только проверили документы и ушли. Светлана вышла на площадь с плакатом, так как считает, что жителям города не о чем разговаривать с застройщиком. «Там не должно быть застройки. Мы хотим, чтобы застройщик сел за стол переговоров с мэром, губернатором», - говорит она.

ЕАН уже писал о борьбе активистов за «Круглый лес» на улице Косотурской, где застройщик «ПФК Палникс» после вырубки деревьев намеревается возвести жилой массив. Конфликт между местными жителями и застройщиком начался в феврале 2022 года. По словам местных жителей, лес они отстаивают давно, но противостояние перешло в активную фазу в конце января. Тогда на участке начали проводить геодезические исследования. После этого активисты встретились с депутатом Государственной думы Андреем Альшевских, чтобы узнать, как можно остановить вырубку, а также написали обращения губернатору Евгению Куйвашеву и мэру Алексею Орлову, но безуспешно.

В конце августа стало известно, что «ПКФ Палникс», несмотря на протесты, не отказалась от планов застроить участок. Как рассказала ЕАН Светлана, застройка зеленого участка возможна потому, что по документам пространство не значится как зеленая зона.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области ответили, что парк действительно не входит в состав городских лесов, находящихся в собственности региона. Сами жители садовых товариществ в обращении к властям указывают, что лес является реликтовым, никогда не подвергался рубке, а сосны в нем доходят до 30 м. Единственный выход, по мнению горожан, - признавать лес природоохранной территорией.

 Застройка векового леса на Широкой Речке в Екатеринбурге начнется через два месяца 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+