August 30, 2019, 05:41 AM

В зоопарке Екатеринбурга у павлинов появились детеныши

В зоопарке Екатеринбурга у самца индийского павлина Джано и самки Павы появилось очередное потомство, сообщает пресс-служба зверинца.

Пернатые родители отвечают только за откладку яиц, все остальные хлопоты по выращиванию детенышей ложатся на плечи сотрудников секции орнитофауны. Сначала яйца кладут в инкубатор, где при четких показателях температуры и влажности зародыш развивается в течение 28 дней. Затем, когда птенец вылупляется, его помещают в специальный брудер, где всегда тепло и спокойно. И только когда цыплята немного подрастут и окрепнут – они отправляются в экспозиционный вольер.

Сейчас в павлиньем «детском саду» три детеныша. Два из них вылупились 5 августа, а третий – 7. Пол у малышей пока не известен – молодые самцы внешне ничем не отличаются от самок и до года-полутора носят наряд, как и у самки. Знаменитые яркие «глазчатые» перья надхвостья окончательно развиваются у самцов лишь к трем годам.

 На данный момент в коллекции Екатеринбургского зоопарка содержится два вида азиатских павлинов – индийский и зеленый.

Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+