November 8, 2022, 08:33 AM
Сергей Беляев

Назальная вакцинация от коронавируса началась в Свердловской области

В Свердловской области началась вакцинация от коронавирусной инфекции интразальным препаратом, который вводится в организм через нос. Как сообщает департамент информполитики региона, для применения вакцины за счет средств областного бюджета уже закуплено 300 тыс. насадок.

Как и традиционные препараты от COVID-19, вакцина двухкомпонентная. Каждая часть вводится с интервалом в 21 день. Перед применением специалисты рекомендуют очистить нос. Затем врачи проверят проходимость носовых ходов. Далее вводится препарат, и пациент на протяжении получаса должен побыть под присмотром медиков.

«Я бы рекомендовал такой метод формирования иммунитета для тех, кто уже делал прививку против COVID-19 не менее шести месяцев назад или переболел коронавирусом. Для жителей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания надёжнее будет вакцинироваться традиционным способом», — сообщил главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

Пройти интраназальную вакцинацию можно в любом медицинском учреждении Свердловской области. Пункты вакцинации продолжают работать в рамках программы «Общественное здоровье уральцев» даже по выходным.

 Число пунктов вакцинации в свердловских ТЦ увеличилось: список 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+