November 15, 2021, 04:24 AM
Валентина Попова

Вакцинацию от коронавируса могут внести в календарь прививок до конца 2021 года

Вакцинация от коронавируса может войти в общий календарь прививок уже к концу текущего года. Как «Известиям» сообщили в комитете Госдумы по охране здоровья, будет принят правительственный законопроект «О внесении изменения в ст. 9 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

«С технической и юридической точек зрения, сегодня законопроект готов к принятию во втором и третьем чтениях. Думаю, что в ближайшее время мы его рассмотрим. Главная цель, которую он преследует, — определить порядок финансирования вакцинации. Сегодня деньги на прививочную кампанию населения России выделяются из резервного фонда правительства, после принятия этих норм они будут поступать из федерального бюджета», — сообщил «Известиям» первый зампред Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

По его словам, если законопроект будет принят, то для некоторых категорий профессий вакцинация от COVID-19 станет обязательной. Это медработники, учителя и занятые в торговле. Однако для остальных групп населения вакцинация останется добровольной, отметил парламентарий.

Другой зампред комитета Госдумы по охране здоровья, Алексей Куринный, также подтвердил «Известиям», что документ готовится к рассмотрению.

 Директор Центра Гамалеи заявил об отсутствии негативных последствий от многократной ревакцинации 

«В плане нашего комитета рассмотрение этого законопроекта стоит в ноябре. О том, что его вновь хотят перенести, лично у меня такой информации нет. Фракции уже подготовили к нему свои поправки», — подтвердил депутат.

По его словам, 40 регионов уже ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан, поэтому фактически нормы законопроекта уже действуют в России.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+