September 13, 2022, 02:25 PM
Сергей Беляев

Вандалы на миллион: ущерб от граффити оценили в Свердловской железной дороге

С начала 2022 года вандалы нанесли Свердловской железной дороге ущерб более чем на 1 млн рублей. Основные потери перевозчика — это устранения последствий нанесения граффити.

Как сообщили в пресс-службе СвЖД, с начала текущего года было зафиксировано 50 случаев вандализма. Из них 37 — нанесение граффити. При этом в шести случаях пострадали вагоны скоростного поезда «Ласточка». Вандалы орудовали в Екатеринбурге, Перми, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Кунгуре (Пермский край).

«Но важно понимать, что правонарушители наносят не только имущественный ущерб компании, но и моральный вред каждому пользователю железнодорожного транспорта. Ведь средства, которые тратятся на ремонт, могли бы быть направлены на приобретение нового и модернизацию существующего оборудования, повышение комфорта для пассажиров», — заявили в компании. 

Напомним, тему борьбы с хулиганами, которые ломают скамейки и остановки общественного транспорта и расписывают стены зданий, впервые поднял весной текущего года глава Екатеринбурга Алексей Орлов, на очередном заседании Совета неравнодушных. Градоначальник предложил подумать о привлечении к выявлению вандалов казачьих патрулей. На этой неделе глава города на Совете неравнодушных граждан представил свою антивандальную программу. «У меня душа болит»: екатеринбургского мэра расстроили вандалы Предлагается, в частности, проводить антивандальную информационную компанию и формирование нетерпимости к вандализму (с помощью камер наблюдения и telegram-каналов). Для профилактики должны также привлекаться народные дружины, в том числе казачьих подразделений. К слову, казаков также могут привлечь и для охраны городских скверов и парков.

Также при благоустройстве территорий будут устанавливаться антивандальные конструкции. Отдельный пункт программы — предоставить органам местного самоуправления право штрафовать вандалов за порчу фасадов и элементов благоустройства. Сейчас этими функциями, по его словам, обладает только полиция.

Как отмечал ранее глава Екатеринбурга, практика показала, что обращения в полицию по случаям вандализма неэффективны из-за перегруженности правоохранительных органов. При этом Алексей Орлов сам указал, кто чаще всего наносит ущерб внешнему облику города. По его словам, основной вред исходит от лиц, которые наносят на фасады информацию по продаже запрещенных наркотических веществ. Также Орлов обратил внимание на «провокационные надписи».

Источник фото: СвЖД
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+