February 5, 2019, 07:16 AM

«Ваш дом – очаг инфекции»: жители Лабытнанги встревожены приглашениями провериться на туберкулез

Жители Лабытнанги встревожены объявлениями, которые появились на подъездах нескольких домов. Горожан приглашают провериться на туберкулез. Информация об этом появилась в соцсети «ВКонтакте».

В объявлении сотрудники ГБУЗ «ЯНО ПТД» приглашают жителей дома пройти флюорографическое обследование и провести пробу диаскинтестом.

«Решением рабочей группы по разработке мероприятий в расширенных очагах туберкулезной инфекции ваш дом признан очагом инфекции в связи со случаем выявления туберкулеза с бактериовыделением у жильца», — сказано в объявлении.

Горожане встревожены ситуацией.

«Помогите, пожалуйста, советом, может, кто сталкивался с данной ситуацией. В нашем доме появилось объявление. Что делать с подъездом, квартирой и жителем этой квартиры, ведь он является опасным разносчиком туберкулеза? Квартира у них в собственности», — написала местная жительница.

В городской больнице сообщили, что ситуация под контролем, принимаются все необходимые меры, чтобы избежать распространения инфекции.

«На сегодняшний день обстановка по туберкулезу остается напряженной. В связи с чем в Лабытнанги ведется активная профилактическая работа по раннему выявлению и профилактике туберкулеза. Объявления носят информационный характер и не содержат какой-либо информации, составляющей врачебную тайну, либо распространение персональных данных. Их цель - защитить население нашего города от дальнейшего распространения этого заболевания», — заявили медики.

Фото: Лабытнанги Info

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+