March 4, 2022, 05:18 AM
Александр Лукманов

Весенний призыв в армию пятый год подряд пройдет в одни и те же сроки

В России началась подготовка к весеннему военному призыву. Вот уже пять лет он проводится в одни и те же сроки – с 1 апреля по 15 июля.

Распоряжение о подготовке к призыву в Свердловской области - о формировании комиссий, мерах по обеспечению эпидбезопасности на призывных пунктах, иных ежегодных мероприятиях - было опубликовано 4 марта в «Областной газете». Как обычно, призывники из Свердловской области будут направляться на службу в войска Южного, Центрального, Западного и Восточного военных округов, а также на Северный флот.

В регионе будут работать 79 призывных комиссий, которым предстоит обеспечить явку будущих военнослужащих-срочников и их отправку на областной сборный пункт в Егоршино. Решение о годности призывников принимается на основании заключений врачей-специалистов медицинских комиссий. В случае спорных вопросов молодые люди направляются на контрольное медицинское освидетельствование в центр военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Свердловской области.

«В связи со сложной эпидемической ситуацией из-за коронавируса все военкоматы и сборный пункт в условиях пандемии COVID-19 в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, а также аппаратами кварцевания и рециркуляции воздуха в помещениях», - пишет «Областная газета».

В 2021 году в рамках весеннего и осеннего (1 октября – 31 декабря) призывов в армию ушло более 7 тыс. свердловчан. Самые высокие показания по призыву в 2021 году были в Алапаевском, Ирбитском и Красноуфимском военкоматах.

Граждане России, призванные в армию по призыву, не участвуют и не будут участвовать в специальной военной операции на Украине. В операции задействованы лишь профессиональные военные – офицеры и военнослужащие по контракту, то есть выбравшие себе службу в армии в качестве работы.

Восемнадцатого февраля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы. Резервисты – это граждане, состоящие на военном учете в военкомате, отслужившие в армии ранее или не служившие по какой-либо причине. Эти сборы также проводятся ежегодно. По закону эти сборы могут продолжаться до двух месяцев, но, как правило, они ограничиваются одним месяцем. 

 В Свердловской области начинает работу призывная комиссия 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+