March 5, 2022, 08:39 AM
ЕАН

Вещи из Азии и ограниченные поставки алкоголя: что волнует бизнесменов Екатеринбурга в условиях санкций

Зарубежные компании и производители приостанавливают сотрудничество с Россией из-за геополитической ситуации. Отказ от сотрудничества с российским бизнесом может оказать влияние на повседневность россиян. Так, из-за удорожания продуктов могут закрыться кафе и рестораны, салоны красоты останутся без инструментов, а магазины в торговых центрах могут опустеть. Что ждет эти сферы и какие настроения у коммерсантов - ЕАН опросил представителей нескольких сфер бизнеса в Екатеринбурге.

Кафе и рестораны

Как рассказал ЕАН вице-президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Олег Пономарев, ситуация контролируемая. 

«Рестораны пытаются работать в этих условиях, есть небольшие трудности с возможностью приобрести какие-то продукты, с нестабильностью цен, невозможностью планировать. Пока они работают с тем, что есть: у кого-то складские остатки, у некоторых - договоренности с поставщиками. Есть у некоторых предприятий сложности с программным обеспечением. Сейчас в экстренном порядке они переходят на российское», - рассказал Пономарев ЕАН. 

По словам Пономарева, настроения у рестораторов более позитивные, чем были во время коронавируса и введения QR-кодов. 

Менее доступными, по мнению эксперта, станут блюда с ингредиентами, стоимость которых значительно зависит от курса доллара, например, с лососем и креветкой. Но в таких случаях рестораторы готовы менять рецептуру блюд. 

Говоря об алкоголе, Олег Пономарев отметил, что сейчас отгрузки для ресторанов идут в ограниченном объеме. 

«В России в основном работали дилеры, и алкогольные компании очень редко поставляли напрямую. Сейчас отгрузки, которые были приостановлены, возобновились», - сказал Пономарев. Вице-президент ассоциации рестораторов также заявил, что цена на итальянские и французские вина поднялась в среднем на 15-20 %. Отдельно Олег Пономарев сказал, что спада посетителей не наблюдается, поскольку сейчас идет период праздников, и предложил оценить ситуацию после 8 марта. 


Салоны красоты

Как рассказала ЕАН сооснователь холдинга «Бьюти Груп», бизнес-аудитор, доцент кафедры документоведения, архивоведения и истории государственного управления УрФУ Марина Плетнева, нынешнее время - очередное испытание для салонного бизнеса.

«Очевиден рост цен по поставкам профессиональных линеек продукции. Салоны красоты уже начали получать письма от официальных представителей о том, что в марте стоимость закупа увеличится на 25 - 30 - 50 % от прежнего прайса», - рассказала Плетнева. Несмотря на трудности, настроения в бьюти-сфере преобладают позитивные. Так, руководители салонов красоты не намерены поднимать цены, чтобы не потерять клиентскую базу. Они также готовы взять на работу беженцев с Украины. 

«В сложившейся обстановке важно обеспечить работникам предприятий индустрии красоты уверенность в завтрашнем дне - сохранить рабочие места, своевременно выплачивать заработную плату. Это наиболее актуальная задача на ближайший период для предпринимателей», - подчеркнула Плетнева. 


Торговые центры

Как рассказал ЕАН владелец торговых центров «Гранат» и «Апельсин» (бывший «Аида») и депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Смирнов, арендаторы торговых площадей пока не отказываются от сотрудничества.

«У нас торговые центры районные, и глобальных федеральных сетей у нас почти нет. У нас есть Адидас, но пока они позицию формулируют», - отметил Смирнов.Однако, по словам депутата, два кинотеатра, которые есть в его ТЦ, заявили о приостановке работы. 

Смирнов заявил, что пойдет навстречу арендаторам, если у них будут какие-то сложности. Он отметил, что перестаиваться будут сами предприниматели, которые снимают торговые площади: например, будут заменять одежду польских производителей на вещи из Азии. 

Напомним, иностранные компании продолжают уходить из России в связи с геополитической ситуацией. На фоне событий на Украине ежедневно десятки брендов заявляют о прекращении сотрудничества с нашей страной. 

 От Samsung до Heineken: бренды и производители, которые покинули Россию. СПИСОК 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+