October 21, 2022, 03:24 AM

Ветеринары не нашли заразных болезней у неадекватных косуль на Урале

Ветеринары не выявили заразных болезней у косуль, которые неадекватно себя вели в Курганской области. Об этом сообщили в управлении ветеринарии региона.

Напомним, в нескольких районах были замечены косули, бегавшие с пеной у рта. Животные бились в конвульсиях и бегали по кругу. Местные ветеринары и биологи говорят, что раньше такого не встречали. В то же время, по данным минприроды расположенной неподалеку Омской области, в охотхозяйстве в Далматовском районе примерно с 12 сентября фиксируется гибель косуль, скончались уже около 70 животных, причина не установлена.

«В связи с выявлением заболевших косуль в одном из охотхозяйств Далматовского района проведены лабораторные исследования в Курганской областной ветеринарной лаборатории и Свердловской лаборатории. На сегодня возбудителей заразных болезней не выявлено», - передает «РИА Новости». Для дополнительных исследований пробы направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт болезней животных уточняется в сообщении.

Отметим, правительство Курганской области поручили охотпользователям усилить патрулирование районов, где были замечены странные косули. Арендаторам угодий поручено при обнаружении таких косуль обращаться в департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов региона. При необходимости они должны помочь специалистам в отборе проб.

 Власти Курганской области поручили отлавливать неадекватных косуль Екатерина Землянская

Источник фото: Антон Гуськов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+