July 6, 2022, 08:05 AM
Валентина Попова

Виноваты санкции: уральский ученый объяснил, почему синоптики стали чаще ошибаться

В последние несколько месяцев россияне заметили, что синоптики стали чаще ошибаться, выдавая неверные прогнозы даже на краткосрочную перспективу. Ведущий научный сотрудник Лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ Константин Грибанов в беседе с ЕАН предположил, что причиной этому стали западные санкции против России, которые были введены после начала военной спецоперации на Украине. 

«Вероятно, это может быть связано с тем, что западные данные стали недоступны для россиян. Так, к примеру, Европейский центр среднесрочного прогноза (ECMWF), где есть точные сведения о погоде не только по Европе, но и по России, заблокировал учетные записи ученых из России», - пояснил ученый. 

Константин Грибанов пояснил, что, насколько ему известно, астрономы часто сверялись с данными Базельского университета на meteoblue.com, но теперь там тоже крайне сложно получить сведения.



«Формально европейские источники погодных данных не заявляют о приостановке работы с российскими пользователями, но по факту происходит ограничение доступа к данным», - добавил климатолог. 

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в мае прогнозировал, что лето 2022 года в России не будет холодным. В большинстве регионов температура воздуха будет выше нормы. По его данным, в июне средняя месячная температура в Уральском федеральном округе должна была быть выше нормы, однако на практике этот месяц оказался холодным и дождливым. 

 Синоптики пообещали Уралу теплый июнь и холодный август 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+