October 27, 2021, 08:46 AM
Анна Гринь

«Виртуальный Екатеринбург» пополнился Плотинкой (ФОТО)

Проект «Виртуальный Екатеринбург», который профессор кафедры истории УрФУ Дмитрий Редин представил во время «Совета неравнодушных» в конце августа 2021 года, получил финансирование. Об этом стало известно 21 октября 2021 года во время очередного заседания Совета. ЕАН пообщался с Рединым, чтобы узнать на какой стадии реализация проекта и кто стал спонсором. 

Напомним, «Виртуальный Екатеринбург» предполагает создание виртуальной 3D-модели столицы Урала от начала его развития. Ученые предполагают выбрать несколько площадок и реконструировать их исторический облик.

Как рассказал Дмитрий Редин ЕАН, группа исследователей получила грант в размере 6 миллионов рублей в год на три года от Российского научного фонда. По мнению историка, этих средств хватит для создания озвученного ролика длиной до 20 минут с облетом исторического Екатеринбурга и интерактивной карты, где можно будет узнать подробнее об исторических зданиях. 

«Объем работ для таких объектов уже освоен. И здесь флагманом является МГУ, потому что там давно существует аналогичная лаборатория, которую возглавляет член-корреспондент РАН Леонид Бородкин», — отметил Редин.

Сейчас в команде сотрудников трудятся пять историков, один чертежник и специалист по 3D-моделированию. Первые результаты были презентованы на научно-практическом семинаре «Дискуссионные вопросы истории петровских реформ: административный и социальный аспекты». Историки Кирилл Уланов и Светлана Цеменкова показали, как выглядит Плотинка в XVIII веке.



Редин подчеркнул, что итоговый продукт предназначен для широкой публики, а не только для научных сотрудников. Платформа, на которой будет презентован проект, пока находится на стадии обсуждения. 

Напомним, предполагалось, что «Виртуальный Екатеринбург» будет подарком к 300-летию столицы Урала. В числе подарков городу также заявлены наземное метро, которое соединит развивающиеся районы и агломерации Екатеринбурга; трамвайная ветка до Верхней Пышмы; реконструкция и капитальное строительство 22 школ; завершение ремонта на Макаровском мосту и мосту на улице Луганской; музей оружия по проекту бюро Нормана Фостера; проведение фестиваля «Царские дни» при участии патриарха Московского и Всея Руси.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+