June 7, 2022, 03:08 AM
Валентина Попова

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин: наибольшую поддержку в голосовании за благоустройство получили уральские парки

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, как шло голосование за благоустройство парков в российских городах, которое проводилось с помощью единой платформы. Он отметил, что популярность конкурса среди россиян растет: в этом году в голосовании приняли участие 10,7 млн человек, это на 1 млн больше, чем в прошлом году.

«Победившие в прошлом году объекты, а это около 2,4 тыс. территорий, успешно реализуются. Несмотря на поздно начавшийся строительный сезон, порядка 250 объектов уже сданы, остальные будут реализованы в этом году. Люди видят отдачу от проекта и продолжают участвовать в нем. Благодаря этому по сравнению с прошлым годом проголосовало на 1 миллион человек больше», – отметил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер также отметил регионы, в которых граждане голосовали наиболее активно: Оренбургская, Самарская, Свердловская и Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ставропольский край, Республика Калмыкия, Краснодарский край и Республика Тыва, Ненецкий автономный округ.

Марат Хуснуллин назвал объекты, которые среди пяти тысяч, выставленных на голосование, получили наибольшую поддержку россиян. Ими оказались свердловские парки «Преображенский» и «Уралмаш», парк Достижений в Краснодарском крае, проспект Октябрьской Революции в Ставрополе, а также сквер Ветеранов Магнитки в Магнитогорске.

Напомним, Преображенский парк в Академическом районе и летний парк Уралмаша боролись между собой за победу до самого конца. За Преображенский проголосовало более 123 тыс. человек, за летний парк - более 94 тыс. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов в беседе с ЕАН сообщил, что федеральное финансирование получит только парк-победитель, но при этом не исключил, что местные власти смогут найти средства для благоустройства второго парка. Затем глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что найдет возможность изыскать средства для приведения в порядок парка «Уралмаш».

 Отметим, что парк Уралмаша установил рекорд по динамике голосов за свой проект: в прошлом году его поддержали около 10 тыс. человек, в этом – в 10 раз больше. Академический свой результат лишь удвоил.

 Глава города пообещал привести в порядок парк «Уралмаш» в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+