February 19, 2021, 07:33 AM

Вице-премьеру РФ показали Деревню Универсиады в Екатеринбурге: почти готовы два общежития

Заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину во время его рабочего визита в Свердловскую область сегодня показали ход работ по возведению Деревни Универсиады. По стройплощадке его сопровождали полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Евгений Куйвашев.

Деревня Универсиады должна быть завершена к началу игр в 2023. Ее общая площадь по проекту составит 30 га. В общей сложности там будет построено пять общежитий на 11 тыс человек, Дворец водных видов спорта, тренировочное поле для регби с легкоатлетическими дорожками, общественный и медицинский центры.

Как губернатор рассказал вице-премьеру, на площадке работают 460 человек и 125 единиц строительной техники. Для возведения Дворца водных видов спорта готово свайное поле, завезено пять тысяч тонн металлоконструкций. Для тренировочного поля с легкоатлетическими дорожками уложено почти 27 тысяч метров геотекстильного полотна, что позволит с будущем сохранять поверхность ровной. Параллельно на площадке укладываются инженерные сети для благоустройства территории, устанавливается водоотводной канал, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Уже возведены коробки двух общежитий, сейчас в них ведется отделка помещений, до конца года они будут сданы. На стадии проектирования и прохождения государственной экспертизы находятся еще три общежития, медицинский и общественный центр.

В дальнейшем планируется, что Деревня Универсиады после окончания игр станет новым кампусом УрФУ.

Кроме того, Марату Хуснуллину было показано МФЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» и конгресс-центра, где планируется провести часть игр Универсиады. В частности — соревнования по бадминтону, фехтованию, настольному теннису, тхэквондо и боксу. Всего тут планируется разыграть 60 комплектов медалей. Вице-премьер высоко оценил возможности выставочного центра по организации соревнований.



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+