June 15, 2022, 04:57 AM

VK планирует купить «Авито»

Холдинг VK интересуется покупкой сервиса «Авито». Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, нидерландская Prosus ведет переговоры с VK о продаже «Авито», при этом договоренности о сделке пока нет. Кроме того, интерес к активу проявляет «структура, связанная с бизнесменом Владимиром Потаниным». Также агентство отмечает, что, кроме «Авито», Prosus может продать и принадлежащую ей долю 25,7% в холдинге VK.

По мнению аналитика Райффайзенбанка Сергея Либина, до начала спецоперации стоимость «Авито» можно было оценить в 500-600 млрд рублей, а после ее начала сервис можно было бы продать за 200-300 млрд.

«Однако с учетом принятия закона Антона Горелкина, регулирующего рынок классифайдов, стоимость компании может составить не более чем 100 млрд рублей», - передает слова аналитика «Коммерсант».

В мае компания Prosus объявила, что ищет покупателя на актив в связи с уходом из России. 10 июня стало известно, что замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин внес в парламент законопроект, ограничивающий до 20 % долю владения иностранными компаниями онлайн-сервисами по размещению объявлений с ежемесячной аудиторией более 10 млн человек.

 Теперь и швейцарский концерн: компании, которые покинули Россию. ОБНОВЛЕННЫЙ СПИСОК Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. После этого ряд компаний из недружественных стран объявили о своем уходе с рынка. Так, из РФ ушли Inditex и IKEA, Rolex, Cartier, Pepsi, Coca-Cola, Amway. В ответ Минпромторг России утвердил список товаров для параллельного импорта в страну. В перечень попала продукция компаний, которые или приостановили работу в России, или окончательно ушли с рынка.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+