April 11, 2023, 11:28 AM

Владелец «Руссоли» Сергей Черный назвал безумием планы возвести жилье в Оренбурге на месте «инфекционки»

Владелец «Руссоли» Сергей Черный назвал безумием планы Министерства архитектуры возвести жилье в Оренбурге на месте «инфекционки». Свое мнение он высказал в ответе на вопросы журналисту ЕАН.

«Я не знаю что там министр Ибрагимова говорила, у нее в голове свои тараканы. Но жилую застройку на месте инфекционной больницы даже в разуме невозможно представить. Потому что там в земле много разных вредных бактерий и всего прочего. Это нужно все дезинфекции проводить. Это безумие - строить там жилье в ближайший промежуток времени», - сказал бизнесмен. По поводу обустройства там парка или сквера он высказал мнение, что надо еще с тем, что уже есть.

Отметим, что Сергей Черный вложил почти 1,1 млрд рублей в строительство новой областной инфекционной больницы. В марте на заседании регионального Заксобрания в своем отчете за прошедший год региональный уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов затронул тему медицины и раскритиковал новую «инфекционку», в которой 186 койко-мест вместо прежних 500 в старой больнице.

«Никак нельзя сравнивать прежние цифры и новые. Прежние 500 мест по советским нормам – это лежащие на полу и друг на друге люди. А это 186 мест в новой больнице, которые перекрывают все потребности. И люди там лежат в современных качественных палатах, обустроенных по действующим нормативам, - это гораздо лучше. Я Анатолия Михайловича (Чадова – прим. ЕАН) люблю и уважаю, но лучше бы он сходил в госпиталь, где лежат солдаты с СВО. Где им на голову льется дождь, они лежат в проходах, и при этом наше министерство не согласовывает сделать крышу, чтобы бойцам не текло. Лучше бы уполномоченный к этому подключился. Может, я что-то не понимаю в этой жизни?» - заключил Сергей Черный.

 Архитектурный конкурс объявили в Оренбурге для застройки участка бывшей «инфекционки» 

Отметим, в Оренбурге объявили конкурс на разработку архитектурной концепции территории 3,7 га под бывшей Оренбургской областной инфекционной больницей. Региональный Минарх намеревается на месте больницы возвести очередной жилой комплекс, архитектурный облик которого должен отличаться от других застроек.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+