June 9, 2023, 12:43 PM

Владелец «Руссоли» Сергей Черный предложил сохранить исторический центр Оренбурга по примеру Екатеринбурга

Владелец компании «Руссоль» Сергей Черный предложил сохранить исторический центр Оренбурга по примеру Екатеринбурга – с полной заменой того, что остается за фасадом здания. Об этом он рассказал в интервью telegram-каналу «НовостиУрала (URALNEWS)».

«Может, я ошибаюсь, но считаю, что надо снести этот «хламовник» в центре города. Так называемый наш исторический центр надо убрать, поскольку хранить его в разваленном виде просто невозможно. Разваленный центр не нужен ни нам самим, ни нашим детям, которые придут и спросят, зачем вы оставили эти руины, нормально нельзя было сохранить? Поэтому надо снести», - сказал бизнесмен.

Он предложил центр сделать по примеру Екатеринбурга, где на пешеходной улице Вайнера был реализован проект сохранения исторического внешнего вида зданий с полной заменой всего, что скрывается за фасадом. Теперь там стоят новые и современные здания.

«Я бы хотел, чтобы в Оренбурге улицу Советскую и Пролетарскую сделали по такому же принципу. И самое главное, не зашивать их магазинами, надо, чтобы в этих домах жили люди. Ни одна улица не будет жить, если на ней не живут люди», - считает Сергей Черный.

Также он добавил, что если сохранять исторические здания в том виде, какие они сейчас находятся, то они просто развалятся. Нужно оставить у исторических зданий фасады, определить максимальную этажность и то что же будет за фасадами. Что сейчас, конечно, не выгодно представителям архитектурной сферы, строительной и земельной. По той причине, что тогда для них не будет заработка.

 Владелец «Руссоли» Сергей Черный назвал безумием планы возвести жилье в Оренбурге на месте «инфекционки» 

Напомним, ранее в разговоре с ЕАН владелец «Руссоли» Сергей Черный, который вложил почти 1,1 млрд рублей на строительство новой областной инфекционной больницы, назвал безумием планы возвести жилье на месте старой больницы.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+