December 10, 2019, 03:06 AM

Владимир Путин ответил на решение WADA о дисквалификации России

Президент России Владимир Путин прокомментировал решение WADA о лишении России права принимать участие в Олимпиадах и чемпионатах мира. Заявление было сделано после саммита «нормандской четверки», где он впервые встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«У ВАДА нет претензий к ОКР, а если их нет, то страна должна выступать под национальным флагом. Это следует из Олимпийской хартии. Но самое главное, наказание должно быть индивидуально. Наказание не может иметь коллективного характера. В основе таких решений лежит не забота о чистоте спорта, а политические стремления», — пояснил Владимир Путин.

 Как будет жить сборная после дисквалификации. Заявление президента Олимпийского комитета России 

Напомним, сегодня исполнительный комитет Всемирной антидопинговой организации (WADA) единогласно поддержал рекомендации комитета организации по соответствию. Россия отстранена от международных соревнований на четыре года, РУСАДА – лишена соответствия.

Россия также лишается права принимать крупные международные турниры и подавать заявки на их проведение. Кроме того, российские госслужащие и руководство Олимпийского комитета России (ОКР) на четыре года лишены права на посещение международных спортивных мероприятий.

Напомним, Россия имеет право обжаловать решение исполкома в международном арбитражном спортивном суде.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+