October 23, 2020, 09:17 AM

Владимир Путин поздравил УрФУ со столетием

Президент РФ Владимир Путин поздравил профессорско-преподавательский состав, аспирантов, студентов и выпускников Уральского федерального университета с вековым юбилеем вуза. Поздравление опубликовано на официальном сайте президента.

В тексте сообщения сказано, что УрФУ — один из крупнейших, уважаемых отечественных вузов, признанный образовательный, научный, просветительский центр, в котором всегда трудились талантливые, преданные делу педагоги и исследователи.  

«Вы по праву гордитесь славной историей университета, его вкладом в развитие нашей страны, национальной экономики, социальной сферы, культуры», — сказано на сайте. 

Президент отметил, что вуз следует крепким традициям, заложенным предшественниками, принципам преемственности поколений, бережно хранит дух созидания и студенческого братства, а также сочетает лучшие, проверенные временем методики обучения с самыми современными технологиями. Все это, по его мнению, позволяет выпускникам УрФУ уверенно смотреть в будущее.

«Желаю коллективу университета успехов в вашей многогранной деятельности, а студентам и аспирантам — отличных результатов в постижении наук», — добавил Владимир Путин. 

Напомним, вуз отмечает свое 100-летие с начала текущей недели. Владимир Ленин подписал декрет об учреждении Уральского государственного университета 19 октября 1920 года.

Ранее со столетием вуз поздравили президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Чехии Милош Земан и бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Все трое являются почетными докторами вуза.

Анна Гринь

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+