August 16, 2022, 12:38 PM
Сергей Беляев

Владимир Якушев поручил перевооружить уральских аграриев

Полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев поручил сосредоточиться на сегментах экономики, которые необходимы для противостояния санкциям. В первую очередь это агропромышленный комплекс.

Якушев отметил, что к 2030 году обеспеченность семенами отечественной селекции должна быть на уровне 75 %. Эти параметры прописаны в доктрине продовольственной безопасности.

«Наш внутренний рынок обеспечен собственными видами продовольствия по целому ряду позиций, а по некоторым возник хороший экспортный потенциал. Ключевая задача сейчас – снизить импортную составляющую, перевооружиться в тех сегментах, которые попали под санкции, и в тех, где подобных решений еще можно ожидать. Над этим сейчас работают и федеральное правительство, и регионы, и сам бизнес», — сказал Владимир Якушев.

В регионах УрФО сразу несколько центров занимаются селекцией сельскохозяйственных культур. Это Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН, научно-исследовательский институт Северного Зауралья (Тюменская область), научный центр агрохолдинга «Курган-семена».

 Власти придумали, как восполнить нехватку рабочих рук на свердловских полях В Свердловской области расширили список техники, которую аграрии могут купить за счет субсидий из бюджета. В обновленный перечень попали капустоуборочные комбайны. Сюда же включены машины для очистки, сортировки и калибровки семян и зерна. Это позволит аграриям восполнить традиционную нехватку рабочих рук на полях.

Как уже отмечалось, в Свердловской области появится новая точка экономического роста региона на основе мощностей агропромышленного комплекса. Следующий этап развития свердловского АПК — экспорт собственной продукции не только в другие регионы, но и в другие страны. Для реализации этих планов губернатор уже поручил привлекать в потенциальные точки роста сельского хозяйства новых специалистов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+