June 17, 2022, 07:43 AM
Игорь Чукреев

Полпред Якушев рассказал о страхах инвесторов перед отменой санкций в отношении России

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев в эфире телеканала «Россия24» рассказал о том, что сейчас происходит со строительной отраслью региона и о перспективах импортозамещения.

«Что касается УрФО, то за январь-апрель мы сдали уже 2,6 млн кв метров жилья. Это на 48 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Темпы роста серьезные, но, естественно, что те изменения на рынке, которые произошли, когда ключевая ставка выросла до 20 %, создали дисбаланс», - рассказал Якушев.

Как отметил полпред, в апреле-мае продажи жилья в УрФО сократились на 40 % по сравнению с теми же месяцами годом ранее. Причиной был рост ключевой ставки — вместе с нею резко выросли и ставки по ипотечным кредитам. Сейчас, когда ключевая ставка вернулась к докризисному уровню, рынок испытывает оптимизм.

«Были серьезные ожидания, что ставка упадет. Поэтому кто-то не брал проектное финансирование, кто-то не брал ипотеку — много было вопросов», - отметил Владимир Якушев.

Размер ключевой ставки отчасти влиял и на перспективы импортозамещения. Чтобы наладить производство техники, которая раньше поступала с Запада, — нужно модернизировать промышленность, для этого нужны кредиты, а при высокой ставке эти кредиты становились неподъемными для предприятий. С ее снижением отрасль начала оживать. Кроме того, санкции создали отечественным предприятиям новые возможности.

«Сегодня получили возможности для развития машиностроение, предприятия, которые работали на нефтяников. Раньше по некоторым направлениям была продукция, которая ввозилась из Европы. Сегодня у наших производителей появилась возможность, когда они могут европейских производителей заменить. Раньше им не хватало инвестиционного ресурса для этого. Сегодня наши нефтяные и газовые компании готовы авансировать такие предприятия. Раньше такого не было: авансировать никто не хотел, все хотели получить готовый продукт, а сегодня заказчики готовы авансировать этот продукт, лишь бы получить его на территории Российской Федерации», - приводит пример Владимир Якушев.

Как отметил полпред, сложившаяся ситуация и снижение ключевой ставки делают инвестирование в новые производства в России привлекательным. Однако у инвесторов возникает вопрос о том, а как они будут возвращать свои средства, если санкции внезапно отменят.

«Когда мы говорим, что нужно вкладываться в импортозамещение, инвесторов волнует один вопрос: ну хорошо, мы сегодня вложим достаточно приличные деньги, создадим производства, получим продукт, которого раньше не было, а потом ситуация меняется, к нам опять приходит через границу продукция, которая будет, возможно, и по цене ниже — что я тогда буду делать, как буду возвращать свои инвестиции? Поэтому нужно говорить о том, что такие инвестиции по решению вопросов импортозамещения должны иметь государственную защиту. Инвестор должен понимать, что точно вернет вложенные инвестиции», - заявил Владимир Якушев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+