July 19, 2022, 03:39 AM
Валентина Попова

Владимир Якушев: «Урал может и должен внести значимый вклад в технологическое развитие России»

Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. В его работе принял участие полномочный его представитель по УрФО Владимир Якушев.

В процессе совещания президент отметил, что большой вызов для страны сегодня – это полное перекрытие доступа к высоким технологиям стран Запада. Глава государства призвал специалистов активно искать новые решения проблемы, стараться эффективно использовать уже имеющиеся заделы, разработки российских компаний.

Владимир Якушев согласился с предложениями, которые были вынесены на совете, и отметил, что, если регионы начнут поддерживать финансово собственные технологичные компании, это принесет позитивный эффект. Якушев добавил, что Урал может и должен внести значимый вклад в технологическое развитие страны.

«По ряду направлений у нас есть необходимые заделы: образовательный и научный потенциал, в том числе в подготовке инженерных и IT-специалистов; организация технологических кластеров с опорой на региональные компетенции; цифровая трансформация отраслей экономики и сфер жизни, в том числе городской среды», - добавил он.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+